Politiker
|
|
-
bis 1987 Kreisrat . 1987 wurde er im Landtagswahlkreis Oldenburg in den Landtag Schleswig-Holsteins gewählt . Das
-
der CDU bei . 1962 wurde er im Landtagswahlkreis Lübeck-Süd in den Landtag Schleswig-Holsteins gewählt . Das
-
im Landtag von Schleswig-Holstein . Sie wurde im Landtagswahlkreis Lauenburg-Süd direkt gewählt . Kruse war dabei stellvertretende
-
Kommunikationstechnologie in Hamburg . 1996 wurde er im Landtagswahlkreis Pinneberg-Elbmarschen in den Landtag Schleswig-Holsteins gewählt . Im
|
Politiker
|
|
-
in Nordrhein-Westfalen 2012 verlor Clauser sein Direktmandat im Landtagswahlkreis Mettmann I an Jens Geyer und schied aus
-
in Nordrhein-Westfalen 2012 errang er ein Direktmandat im Landtagswahlkreis Recklinghausen II und vertritt somit die Städte Herten
-
der erste SPD-Politiker , der das Direktmandat im Landtagswahlkreis Rhein-Sieg-Kreis I gewinnen konnte , seitdem er in
-
in Nordrhein-Westfalen 2012 gewann sie das Direktmandat im Landtagswahlkreis Köln II . , Biografie bei landtag.nrw.de
|
Politiker
|
|
-
2012 kandidierte Abel erneut für das Direktmandat im Landtagswahlkreis Düsseldorf IV , bei denen er jeweils Peter
-
2011 wollte der Linke-Spitzenkandidat im Magdeburger Süden ( Landtagswahlkreis 13 ) erstmals ein Direktmandat erringen , scheiterte
-
Renate Hendricks ) konnte er das Direktmandat im Landtagswahlkreis Bonn II für sich entscheiden und gehörte dem
-
in den er jeweils über ein Direktmandat im Landtagswahlkreis Frankfurt ( Oder ) einziehen konnte . In
|
Politiker
|
|
-
8 . Juni 2005 ist er für den Landtagswahlkreis Höxter direkt gewähltes Mitglied im Landtag von Nordrhein-Westfalen
-
war er Abgeordneter des Landtags von Nordrhein-Westfalen ( Landtagswahlkreis Euskirchen I ) , wo er als ordentliches
-
31 . Mai 1990 ist sie für den Landtagswahlkreis Rhein-Sieg-Kreis III Mitglied des Nordrhein-Westfälischen Landtages . Dort
-
umbenannt ) Landtagsabgeordneter im nordrhein-westfälischen Landtag . Den Landtagswahlkreis Aachen IV , den Wirtz 2005 und 2010
|
Politiker
|
|
-
der Landtagswahl in Sachsen-Anhalt 2011 trat er im Landtagswahlkreis Bad Dürrenberg-Saalekreis an . Er gewann das Direktmandat
-
in Sachsen-Anhalt 2011 trat Keindorf als Direktkandidat im Landtagswahlkreis Halle IV an . Er gewann das Direktmandat
-
in Sachsen-Anhalt 2011 verteidigte er sein Direktmandat im Landtagswahlkreis Bad Dürrenberg-Saalekreis .
-
von Sachsen-Anhalt , nachdem sie das Direktmandat im Landtagswahlkreis Wolfen gewann . Sie war im Landtag Sprecherin
|
Politiker
|
|
-
. Mai 2012 errang sie das Direktmandat im Landtagswahlkreis Münster II und wurde mit 40,1 Prozent direkt
-
1994 in Sachsen-Anhalt geradezu sensationell ein Direktmandat im Landtagswahlkreis Halle VI mit 34,6 % vor den Kandidaten
-
2010 trat für die Partei eine Direktkandidatin im Landtagswahlkreis Köln III an . Sie erhielt 0,2 Prozent
-
6 der Grünen-Landesliste und als Direktkandidat erneut im Landtagswahlkreis Köln III . Er erreichte mit 25,2 %
|
Politiker
|
|
-
gewann er ein Zweitmandat für die FDP im Landtagswahlkreis Tuttlingen-Donaueschingen . Leo Grimm ist katholisch und hat
-
1976 und 1980 gewann er das Zweitmandat im Landtagswahlkreis Karlsruhe II . 1981 wurde Sack zum Baubürgermeister
-
März 2011 errang Paal das Direktmandat für den Landtagswahlkreis Schorndorf . Er ist Sprecher für Industrie und
-
. Bei der Landtagswahl 2001 wurde er im Landtagswahlkreis Eppingen Ersatzbewerber von Wolfgang Bebber , dem er
|
Sachsen
|
|
-
Land 2 ( Wahlkreis 24 ) ist ein Landtagswahlkreis in Sachsen . Er umfasst die Städte Böhlen
-
Vogtland 1 ( Wahlkreis 2 ) ist ein Landtagswahlkreis in Sachsen . Er umfasst die Städte Adorf/Vogtl
-
Land 1 ( Wahlkreis 23 ) ist ein Landtagswahlkreis in Sachsen . Er umfasst die Städte Borna
-
Land 2 ( Wahlkreis 11 ) ist ein Landtagswahlkreis in Sachsen . Er umfasst die Städte Hohenstein-Ernstthal
|
Sachsen
|
|
-
Remagen/Sinzig Sachsen : Wahlkreis Chemnitz 2 Sachsen-Anhalt : Landtagswahlkreis Magdeburg IV Schleswig-Holstein : Landtagswahlkreis Rendsburg-Ost Thüringen :
-
Chemnitz 4 Sachsen-Anhalt : Landtagswahlkreis Blankenburg Schleswig-Holstein : Landtagswahlkreis Kiel-Nord Thüringen : Wahlkreis Gotha II
-
Sachsen : Wahlkreis Chemnitzer Land 1 Sachsen-Anhalt : Landtagswahlkreis Magdeburg I Schleswig-Holstein : Landtagswahlkreis Eckernförde Thüringen :
-
Chemnitz 3 Sachsen-Anhalt : Landtagswahlkreis Halberstadt Schleswig-Holstein : Landtagswahlkreis Neumünster Thüringen : Wahlkreis Gotha I
|
Adelsgeschlecht
|
|
-
Landtagswahlkreis Recklinghausen VI war ein Landtagswahlkreis in Nordrhein-Westfalen .
-
Landtagswahlkreis Gelsenkirchen III war ein Landtagswahlkreis in Nordrhein-Westfalen .
-
Landtagswahlkreis Gelsenkirchen II ist ein Landtagswahlkreis in Nordrhein-Westfalen .
-
Landtagswahlkreis Aachen II ist ein Landtagswahlkreis in Nordrhein-Westfalen .
|
Elbe
|
|
-
Landsatz aufgenommen . Die Gemeinde Damnatz gehört zum Landtagswahlkreis 48 Elbe und zum Bundestagswahlkreis 38 Lüchow-Dannenberg -
-
Die Gemeinde Hohnstorf ( Elbe ) gehört zum Landtagswahlkreis 48 Elbe und zum Bundestagswahlkreis 38 Lüchow-Dannenberg -
-
sieben Orte . Die Gemeinde Handorf gehört zum Landtagswahlkreis 49 Lüneburg und zum Bundestagswahlkreis 38 Lüchow-Dannenberg -
-
Truppen unterzeichnet . Die Gemeinde Barendorf gehört zum Landtagswahlkreis 48 Elbe und zum Bundestagswahlkreis 38 Lüchow-Dannenberg -
|
Hessen
|
|
-
Darmstadt-Stadt I ( Wahlkreis 49 ) ist ein Landtagswahlkreis in Hessen . Der Wahlkreis umfasst die statistischen
-
Darmstadt-Stadt II ( Wahlkreis 50 ) ist ein Landtagswahlkreis in Hessen . Der Wahlkreis umfasst die statistischen
-
Land I ( Wahlkreis 44 ) ist ein Landtagswahlkreis in Hessen . Der Wahlkreis umfasst die Städte
-
Kassel-Land I ( Wahlkreis 1 ) ist ein Landtagswahlkreis in Hessen . Der Wahlkreis umfasst die Städte
|
Hessen
|
|
-
Doberan I Niedersachsen : Wahlkreis Salzgitter Nordrhein-Westfalen : Landtagswahlkreis Düren I Rheinland-Pfalz : Wahlkreis Andernach Sachsen :
-
Güstrow I Niedersachsen : Wahlkreis Duderstadt Nordrhein-Westfalen : Landtagswahlkreis Köln III Rheinland-Pfalz : Wahlkreis Cochem-Zell Sachsen :
-
Demmin II Niedersachsen : Wahlkreis Goslar Nordrhein-Westfalen : Landtagswahlkreis Köln II Rheinland-Pfalz : Wahlkreis Bad Neuenahr-Ahrweiler Sachsen
-
Groß-Gerau I Niedersachsen : Wahlkreis Uelzen Nordrhein-Westfalen : Landtagswahlkreis Krefeld I Rheinland-Pfalz : Wahlkreis Pirmasens-Land Sachsen :
|
Mecklenburg
|
|
-
Landtagswahlkreis Schwerin II war jedoch mit dem heutigen Landtagswahlkreis Schwerin II weitgehend identisch , hatte jedoch die
-
Landtagswahlkreis Neubrandenburg I war jedoch mit dem heutigen Landtagswahlkreis Neubrandenburg I weitgehend identisch , hatte jedoch die
-
Der Landtagswahlkreis Rostock III war mit dem heutigen Landtagswahlkreis Rostock III weitgehend identisch , hatte jedoch die
-
Landtagswahlkreis Neubrandenburg II war jedoch mit dem heutigen Landtagswahlkreis Neubrandenburg II weitgehend identisch , hatte jedoch die
|
Mecklenburg
|
|
-
Landtagswahlkreis Ludwigslust I ist ein Landtagswahlkreis in Mecklenburg-Vorpommern .
-
Landtagswahlkreis Parchim I ist ein Landtagswahlkreis in Mecklenburg-Vorpommern .
-
Landtagswahlkreis Güstrow I ist ein Landtagswahlkreis in Mecklenburg-Vorpommern .
-
Landtagswahlkreis Demmin I ist ein Landtagswahlkreis in Mecklenburg-Vorpommern .
|
Goiás
|
|
-
Wahlkreis Breisgau ( Wahlkreis 48 ) ist ein Landtagswahlkreis in Baden-Württemberg . Er umfasste bei der letzten
-
Wahlkreis Heilbronn ( Wahlkreis 18 ) ist ein Landtagswahlkreis in Baden-Württemberg . Er umfasste bei der letzten
-
Wahlkreis Pforzheim ( Wahlkreis 42 ) ist ein Landtagswahlkreis in Baden-Württemberg . Er umfasste bei der letzten
-
Wahlkreis Ludwigsburg ( Wahlkreis 12 ) ist ein Landtagswahlkreis in Baden-Württemberg . Er umfasste bei der letzten
|
Kreis
|
|
-
Landtagswahlkreis in Nordrhein-Westfalen . Er umfasst die Gemeinden Bocholt
-
Landtagswahlkreis in Nordrhein-Westfalen . Er umfasst die Gemeinden Emsdetten
-
Landtagswahlkreis in Nordrhein-Westfalen . Er umfasst mit Herne ,
-
Landtagswahlkreis in Krefeld in Nordrhein-Westfalen . Er umfasst die
|
Deutsches Kaiserreich
|
|
-
Landtagswahlkreis Wittenberg ( Wahlkreis 24 ) ist ein Landtagswahlkreis
-
Landtagswahlkreis Halberstadt ( Wahlkreis 14 ) ist ein Landtagswahlkreis
-
Landtagswahlkreis Köthen ( Wahlkreis 22 ) ist ein Landtagswahlkreis
-
Landtagswahlkreis Blankenburg ( Wahlkreis 15 ) ist ein Landtagswahlkreis
|
Wuppertal
|
|
-
dem größten Teil von Dorsten bildet Gladbeck den Landtagswahlkreis Recklinghausen III . Bis 2010 war der direkt
-
V , 2000 wurde ein Teil an den Landtagswahlkreis Dortmund II abgegeben . Hombruch und Lütgendortmund bildeten
-
der vier Herner Stadtbezirke . Eickel wurde dem Landtagswahlkreis Bochum III - Herne II zugeordnet . Dieses
-
Oberhausen II noch den Stadtbezirk Alt-Oberhausen , der Landtagswahlkreis Wesel I , der aufgelöst wurde umfasste die
|
Quedlinburg
|
|
-
Wahlkreis Dessau-Roßlau ( Wahlkreis 26 ) ist ein Landtagswahlkreis in Sachsen-Anhalt . Der Wahlkreis umfasst derzeit von
-
Wahlkreis Sangerhausen ( Wahlkreis 31 ) ist ein Landtagswahlkreis in Sachsen-Anhalt . Der Wahlkreis umfasst derzeit vom
-
Wahlkreis Saalekreis ( Wahlkreis 34 ) ist ein Landtagswahlkreis in Sachsen-Anhalt . Der Wahlkreis umfasst derzeit vom
-
Wahlkreis Salzwedel ( Wahlkreis 1 ) ist ein Landtagswahlkreis in Sachsen-Anhalt . Der Wahlkreis umfasst derzeit vom
|
Pfalz
|
|
-
Wahlkreis Pirmasens-Land ( Wahlkreis 47 ) ist ein Landtagswahlkreis in Rheinland-Pfalz . Zu ihm gehören die Verbandsgemeinden
-
Wahlkreis Kusel ( Wahlkreis 40 ) ist ein Landtagswahlkreis in Rheinland-Pfalz . Er ist deckungsgleich mit dem
-
Wahlkreis Neuwied ( Wahlkreis 4 ) ist ein Landtagswahlkreis in Rheinland-Pfalz . Er umfasst die Stadt Neuwied
-
Wahlkreis Koblenz ( Wahlkreis 9 ) ist ein Landtagswahlkreis in Rheinland-Pfalz . Er umfasst das gesamte linksrheinische
|
Pommern
|
|
-
Barnim III ( Wahlkreis 15 ) ist ein Landtagswahlkreis in Brandenburg . Er umfasst die Stadt Werneuchen
-
Barnim II ( Wahlkreis 14 ) ist ein Landtagswahlkreis in Brandenburg . Er umfasst die Stadt Bernau
-
Barnim I ( Wahlkreis 13 ) ist ein Landtagswahlkreis in Brandenburg . Er umfasst die Stadt Eberswalde
-
Oberhavel III ( Wahlkreis 9 ) ist ein Landtagswahlkreis in Brandenburg . Er umfasst die Städte Oranienburg
|
Württemberg
|
|
-
: in den deutschen Ländern : Baden-Württemberg : Landtagswahlkreis Calw Brandenburg : Landtagswahlkreis Cottbus I Hessen :
-
: in den deutschen Ländern : Baden-Württemberg : Landtagswahlkreis Enz Brandenburg : Landtagswahlkreis Cottbus II Hessen :
-
: in den deutschen Ländern : Baden-Württemberg : Landtagswahlkreis Weinheim Brandenburg : Landtagswahlkreis Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Nei ße IV
-
: in den deutschen Ländern : Baden-Württemberg : Landtagswahlkreis Schwetzingen Brandenburg : Landtagswahlkreis Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Nei ße III
|
Burgenland
|
|
-
unterteilt , wobei der Bezirk Wiener Neustadt zum Landtagswahlkreis Viertel unter dem Wienerwald gehörte . Mit der
-
Linz-Land und entspricht in seinem Umfang damit dem Landtagswahlkreis Linz und Umgebung . Bei der letzten Nationalratswahl
-
Pongau bildete dabei einen eigenen Wahlkreis . Der Landtagswahlkreis St. Johann im Pongau wurde bis 1999 von
-
Wahlkreise unterteilt , wobei der Bezirk Mödling zum Landtagswahlkreis Viertel unter dem Wienerwald gehörte . Mit der
|
Thüringen
|
|
-
Wartburgkreis II ( Wahlkreis 6 ) ist ein Landtagswahlkreis in Thüringen . Der Wahlkreis umfasst die kreisfreie
-
Kreis II ( Wahlkreis 9 ) ist ein Landtagswahlkreis in Thüringen . Der Wahlkreis umfasst vom Unstrut-Hainich-Kreis
-
Kreis I ( Wahlkreis 8 ) ist ein Landtagswahlkreis in Thüringen . Der Wahlkreis umfasst vom Unstrut-Hainich-Kreis
-
Landtagswahlkreis Greiz II ( Wahlkreis 40 ) umfasst vom
|
8. Wahlperiode
|
|
-
bei der ersten Landtagswahl in Sachsen-Anhalt 1990 im Landtagswahlkreis Sangerhausen I ( WK 48 ) direkt in
-
bei der ersten Landtagswahl in Sachsen-Anhalt 1990 im Landtagswahlkreis Wernigerode I ( WK 8 ) direkt in
-
bei der ersten Landtagswahl in Sachsen-Anhalt 1990 im Landtagswahlkreis Eisleben ( WK 39 ) direkt in den
-
bei der ersten Landtagswahl in Sachsen-Anhalt 1990 im Landtagswahlkreis Dessau , Stadt II ( WK 26 )
|
Holstein
|
|
-
Landtagswahlkreis Reinbek ( Wahlkreis 34 ) ist ein Landtagswahlkreis in Schleswig-Holstein . Er umfasst vom Kreis Stormarn
-
Landtagswahlkreis Ahrensburg ( Wahlkreis 33 ) ist ein Landtagswahlkreis in Schleswig-Holstein . Er umfasst vom Kreis Stormarn
-
Landtagswahlkreis Oldenburg ( Wahlkreis 20 ) ist ein Landtagswahlkreis in Schleswig-Holstein . Er umfasst vom Kreis Ostholstein
-
Landtagswahlkreis Steinburg-West ( Wahlkreis 23 ) ist ein Landtagswahlkreis in Schleswig-Holstein . Er umfasst vom Kreis Steinburg
|
Wahlkreis, Schottland
|
|
-
Landtagswahlkreis in Niedersachsen . Er umfasst die Städte Hameln
-
Landtagswahlkreis in Niedersachsen . Er umfasst die Städte Goslar
-
Landtagswahlkreis in Niedersachsen . Er umfasst die Stadt Bramsche
-
Landtagswahlkreis in Niedersachsen . Er umfasst die Städte Burgwedel
|
Ostfriesland
|
|
-
Wahlgang gewählt . Die Gemeinde Friedeburg gehört zum Landtagswahlkreis 87 Wittmund/Inseln , der den gesamten Landkreis Wittmund
-
Bürgermeister der Stadt Esens . Esens gehört zum Landtagswahlkreis 87 Wittmund/Inseln , der den gesamten Landkreis Wittmund
-
der von Esens . Die Samtgemeinde gehört zum Landtagswahlkreis 87 Wittmund/Inseln , der den gesamten Landkreis Wittmund
-
der Mitglieder des Rates . Wittmund gehört zum Landtagswahlkreis 87 Wittmund/Inseln , der den gesamten Landkreis Wittmund
|